Жизнь без отца - как лишить его прав на отцовство и получить алименты

• г. Белгород

Как лишить прав на отцовство бывшего мужа, в жизни моего сына он не участвует, алименты практически не платит у него долг в 700 т. р., сейчас пристав его нашла удержала 75%, следом уволился. Она его подала в розыск и лишала прав пожизнено.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, лишить прав можно путём подачи в суд заявления о лишении родительских прав.

Пристав не может никого лишить прав, он исполнитель. Подавайте иск в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов в твердом размере.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Лишение родительских прав возможно только на основании решения суда. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и обоснованием того, что отец не выполняет своих обязанностей по обеспечению и воспитанию ребенка.