Как вернуть 13% по ипотеке, взятой в браке, если один из супругов оплачивал ее последние 3 года?

• г. Волгоград

По ипотеке, я один заемщик но эпотека взята в браке тоесть совместно нажитое, супруга последние три года оплачивала ипотеку, могу ли я за последние 3 года вернуть 13% и какие нужны в этом случае документы.

Ответы на вопрос (2):

Можете и Вы и супруга получать вычет. На один объект не более 260000. Документы правоумтансвливающие, справки о доходах, заявление.

Добрый день, можете (ст. 220 НК РФ). Для этого Вам потребуется заполненная декларация по форме 3-НДФЛ, справка с места работы по форме 2-НДФЛ, копии документов о праве на жилье, в частности: свидетельство о гос. регистрации права, договора купли продажи, доказательств несения расходов (оплаты квартиры). И еще - есть два вида вычета - на покупку и на проценты по кредиту. И два способа получения - через налоговый орган и через своего работодателя.