Как прописать ребенка, если иностранный муж не дает согласие на изменение фамилии?

• г. Санкт-Петербург

Пожаловаться.

Срочно нужна ваша консультация. Мы с мужем вступили в брак, он иностранец гр Египта, взял мою фамилию... родился ребёнок, но я его не могк прописать т.к нужно согласие мужа что он согласен прописать ребенка ко мне... но загвоздка в том что фамилия осталась старая, консульство его страны никак не поменяет паспорт.. такие их правила.. мы ездили в Москву с этим вопросом.. сказали только через развод. Можно ли это решить другим способом, я даже не могу подать на прописку и соц выплаты выплаты из-за этого... ( ( ( ( (

Пожалуйста не звоните. Ответьте здесь.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а соц. выплат вам никаких и не будет, так ребёнок рождён от иностранного гражданина. И развод не поможет, только оформление мужу Российского гражданства, но соц. выплаты получите уже на второго ребёнка и последующих, рождённых от гражданина РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не совсем понятна причина отказа, вероятно что то вы не указали в вопросе... если есть Свидетельство. О браке, Свид. о рождении ребенка и муж находится рядом, то не вижу проблем регистрации ребенка по вашему адресу... в протоном случае - обращайтесь в суд с оспариванием об отказе в регистрации.

Решите все в судебной порядке, лучше работайте с конкретным юристом в разделе личных сообщений.

На основании, Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), I. Общие положения

п.3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

п.4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Кажется вы не владете нужной информацией!

Женщина, являющаяся гражданином Российской Федерации, имеет право на получение детских пособий на своего ребенка с российским гражданством даже в том случае, если семья на постоянной основе проживает с отцом-иностранцем за рубежом.

На основании, Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), I. Общие положения

п.4. Пособия не назначаются: в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.