Как получить удостоверение о проживании в зоне с льготным статусом для оформления досрочной пенсии?

• г. Ярославль

В период учебы с 26.04.1986 года по 28.06.1986 года я проживала на территории относящейся к зоне с льготным социально-экономическим статусом (есть справка администрации, что территория относится именно к этой зоне). Могут ли мне сейчас выдать удостоверение, нужно для оформления досрочной пенсии. Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ГРАЖДАН И РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ, ПОСТРАДАВШИХ

ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ И ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФ

ПИСЬМО

от 27 апреля 1993 года N ВД-10-2079

О порядке подтверждения пребывания в зоне

с льготным социально-экономическим статусом

В связи с поступающими запросами Госкомчернобыль России и Минсоцзащиты России разъясняют, что у граждан, выезжающих из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (в контексте Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), удостоверение проживающего (ей) на загрязненной радиацией территории изымается. Взамен его местными органами власти выдается справка установленного образца о проживании (работе) в данной зоне (для решения вопросов пенсионного обеспечения).

Поскольку у вас имеется справка о проживании в указанной зоне, требовать наличие удостоверения у вас органы ПФР не имеют права.

У меня нет справки что я там проживала.