Отказ от оплаты коммунальных услуг в случае неблагоприятных условий - что делать, как пожаловаться и ускорить процесс в Белорусском квартале г. Балабаново?

• г. Калуга

Можно ли отказаться от уплаты коммунальных платежей, если работники Ук не чистят снег, полы в подъездах грязные. Или есть мера как на них пожаловаться? И ускорить процесс! Живу в Белорусском квартале города Балабаново, в Обнинске все чистят, а мы заметены, и ничего не делают вовсе.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете отказаться, но можете написать претензию и требовать произвести перерасчет ввиду некачественно оказанной услуги. Так же подайте жалобу в прокуратуру.

Нужно составлять акты о ненадлежащем оказании услуг, жаловаться в жилищную инспекцию, подавать заявление о перерасчете оплаты за содержание жилья в меньшую сторону.

Отказаться не можете, а вот подать на перерасчёт может и обратиться в ГЖИ.

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь с жалобой в орган местного самоуправления. В орган местного самоуправления следует обращаться, если:

- управляющая организация систематически не выполняет условия договора управления (не реагирует на обращения, не устраняет аварийные ситуации, поставляет некачественные коммунальные услуги по причине ненадлежащего содержания общего имущества и т.д.);

- собственники в вашем доме готовы сменить управляющую организацию или способ управления МКД.

Особенности работы по рассмотрению обращений граждан регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.