Имеет ли право работадатель отказать начислять зарплату в Юмани банк?

• г. Москва

Имеет ли право работадатель отказать начислять зарплату в Юмани банк?

Ответы на вопрос (4):

Нет у работодателя такого права.

Добрый день!

Здравствуйте. Нет, не вправе.

В соответствии со ст.136 ТК РФ, Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Обращайтесь с претензией к работодателю, если повторно откажет, то уже с жалобой в Инспекцию труда.

Добрый день! В рассматриваемом случае, оснований для отказа у работодателя не имеется, если у данного банка не отозвана лицензия.

Добрый вечер, Светлана! Если работодатель заключил договор с конкретной кредитной организацией по перечислению заработной платы работников на счета именно этой организации, то он скорее всего не будет заключать отдельный договор, который будет подстроен только под Вас и может оказать в перечислении заработной платы в данную кредитную организацию.