Куда надо идти и какие документы нужны, чтоб сделать гражданке Туркменистана (пенсионерка) приглашение на статус переселенца.

• г. Москва

Куда надо идти и какие документы нужны, чтоб сделать гражданке Туркменистана (пенсионерка) приглашение на статус переселенца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно подойти в ФМС в г. Ашхабаде. Нужно сделать приглашение из России для получения статуса переселенца. Этот статус позволяет выехать из Туркменистана. Без него его не выпустят из страны. По приезду в Россию оно вам будет не нужно. Вместе с приглашением необходимо 1. Паспорт (внутренний, заграничный), свидетельство о рождении с переводом на русский язык. Если едут его родственники, то на них тоже самое.

2.В случае изменения ФИО, документ подтверждающие эти изменения и его копия с переводом на русский язык

3.справка √3 из домоуправления с переводом на русский язык

4. Нотариально заверенное приглашение от лица постоянно проживающего на территории российской федерации

5.копия паспорта приглашающего лица

6. Справка о составе семьи приглашающего лица

7. копия свидетельства о праве собственности приглашающего лица. Вместе с этими доками едете в ФМС РОССИИ в Ашхабаде и заполняете бланк ходатайства установленного образца. Бланк можно скачать на любом сайте ФМС России. И ждете в течении 6 месяцев. Если из России некому отправить приглашение, то он может зайти на прием к начальнику ФМС и если он разрешит, то подаете документы на статус без приглашения.

С моей стороны (Россия) куда мне идти, чтоб сделать приглашение?