Как защитить интересы в суде без юридического образования и лицензии адвоката?

• г. Оренбург

Если совершеннолетние лицо по поводу, каторого будет идти слушание о-рассматрении ходотайства о вастоновлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановлении судьи 1 инстанции по делу об административном право нарушении не имеет юридического оброзования, то может ли его в качестве защитника, как адвоката защищать родственица, каторая имеет диплом юриста хоть и сама не разу им не работала, но знаит само дело, а также приехать без него в суд и защищать там его интерессы, если этот гражданин ещё и откажется ехать сам-взвязи с этим, какие надо будет документы от себя лицу защищавшего гражданина и гражданину дать лицу защищиещего его и суду раз он сам не приедет, и не посредственно что нужно будет говорить защитнику в суде на разбирательстве дела-весь текст жалобы и постановления суда 1 инстанции из-за каторой и есть эта жалоба или саму суть в кратце виде обоснования в качестве доказательств по делу и не нужно ли будет лицу не имевшего лицензии как одваката-плотить пошлину за защиту своего прдстовлямого суду.

Ответы на вопрос (6):

Статья 55 КАС РФ требует только наличие высшего юридического образования

Работала или не работала данная родственница юристом с точки зрения ст 55 КАС РФ значения не имеет Чтобы защищать интересы гражданина нужно доверенность При наличии доверенности на представительство в суде родственница может и без гражданина принять участие в суде.

На суде нужно предельно кратко и чет ко изложить и обосновать с чем и почему не согласны в отношении постановления судьи За представительство в суде госпошлина не платится

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не сможет она представлять ваши интересы, это могут делать только адвокаты, да и толку от неё никакого не будет, если она не работает юристом, и не имеет практики, как можно доверять одному диплому? НИКАК.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Если речь идёт о привлечении к административной ответственности и обжаловании постановления, то родственница может представлять интересы привлекаемого лица по нотариальной доверенности. Пошлина не платится.

У меня как раз и есть высшее образования юриста правда полученное 14 лет назад.

Конечно может, если суд допустит.

Здравствуйте.

Если у Вас дело об административном правонарушении, как Вы написали в вопросе, то в данном случае действуют положения ст. 25.5 Кодекса об административных правонарушениях в РФ, а не КАС.

Так вот, для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник

В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат, либо лицо, полномочия которого, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Иных требований не предъявляется.