Инвалид армии и долг перед банком - возможен ли выкуп и как его осуществить?

• г. Мурманск

Я инвалид армии по военной травме бессрочно. Банк подал на меня в суд, идёт разбирательство. Скажите, могу ли я или имею право выкупить свой долг у банка, скажем так, по низкой цене? И как это можно сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий! Бывает что банк сам предлагает выкупить долг со скидкой путем уступки своих требований по договору цессии. Или же банки продают задолженность коллекторам и потом можно попытаться выкупить свою задолженность у коллекторов, например путем прощения долга или той же цессии в силу нормы ст. 388 ГК РФ. Но все это происходит, если с должника нечего взять по исполнительному производству, т.к., если же есть какой-то доход, то вряд ли банк или коллекторы будут уступать долг. Все эти варианты по соглашению с кредитором, принудить уступить долг невозможно.

Право такое у Вас отсутствует. ЭТо решает банк.

Здравствуйте Валерий!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤