Вопросы по исполнительному производству - списание долга и исполнительный сбор.

• г. Сыктывкар

Когда пристав на пример возбуждает производство исполнительное на пример на взыскание 100 тр там еще есть исполнительный сбор тоесть я так понял это деньги приставам за то что они работают так? вопрос номер 2 если они не могут взыскать с человека деньги и списывают его по 46 статье куда девается исполнительный сбор он тоже списывается или он гдето висит и я должен еще и приставам?

Ответы на вопрос (5):

Если вы добровольно не оплатите долг, то вам насчитают исполнительный сбор - 7% от суммы. Вы его тоже должны будете уплатить.

Исполнительский сбор взыскивается только в случае, если должник добровольно не исполняет требования исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом. Это санкция за неисполнение требования добровольно. Исполнительский сбор идёт с доход государства, не лично приставу. При прекращении ип по ст. 46 фз РФ 229 никуда исполнительский сбор не испаряется. Должник обязан его выплатит. Его будут взыскивать принудительно.

Исп. сбор платить придётся если окончили ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

У меня был долг 126 тр и что ничего не взыскали и дело отправили в архив по 46 статье не овзможно найти должника и потом никто ни чего с меня больше не взыскивал почему так?

Потому что нет смысла выносить постановление о взыскании исполнительского сбора с должника, с которого невозможно взыскать основной долг.

Приставы вернут исполнительный документ взыскателю.

Взыскатель вправе в течение 3 лет с момента возврата исполнительного документа предъявить его повторно.