Выслуга военнослужащих - реальные и льготные годы. Как получить военную пенсию?

• г. Саратов

Проходим военную службу, где год считается за полтора года. Имея выслугу 20 льготных лет (15 лет реальных) будет ли назначена мне военная пенсия?

Достаточно ли льготной выслуги военнослужащему для получения военной пенсии или нужно 20 реальных лет?

В законе РФ от 12.02.1993 N4468-1 не нашла ответ.

Ответы на вопрос (2):

По "льготной выслуге" пенсия наступает раньше.

Странно, в этом Законе все понятно написано.

20 лет общей выслуги (календарной +льготной) достаточно для назначения пенсии (п.13"а").

Только от выслуги зависит не только право выхода на пенсию, но и сумма пенсии, а также выходное пособие при увольнении с военной службы. В частности, если у военнослужащего будет менее 20 лет календарной выслуги (в вашем случае 15 лет), выходное пособие будет всего 2 денежных содержания (оклад по должности + оклад по званию, далее ДД), а если у него будет более 20 лет в календарях, он получит не 2, а семь окладов ДД. Сама пенсия зависит от календарной выслуги и от льготной выслуги и чем они больше, тем и пенсия больше, так как она рассчитывается по следующей формуле:

Пенсия += (ДД + К 1 ДД) х К 2 х К 3,

где - К 1 ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет в календарях (10 лет - 15%, 15 лет - 20%, 20 лет - 30%, 25 лет и более - 40%);

К 2 - коэффициент назначаемой пенсии в зависимости от общей выслуги лет (календарной + льготной) который назначается в размере 50% при 20 годах и за каждый последующий год общей выслуги (календарной + льготной) плюс 3 процента, но не более 85% (например общая выслуга 26 лет - 50 + 6 х 3 = 68%);

К 3 - коэффициент понижения пенсии, который устанавливается Законом на каждый год (на 1 января 2021 К 3 = 73,68%).

То есть, чем больше К 1 и К 2 (в зависимости от календарной и общей выслуги военнослужащего), тем больше и сумма пенсии...