Можно ли вернуть бандаж послеоперационный в аптеку в день покупки (через 6 часов)? не подошел по составу. Спасибо.

• г. Иркутск

Можно ли вернуть бандаж послеоперационный в аптеку в день покупки (через 6 часов)? не подошел по составу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно положениям статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В то же время, постановлением Правительства Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, и к таким товарам, в том числе, относятся:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Если приобретенный Вами товар не попадает в упомянутые категории товаров, то вернуть можно.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.