Могут ли собственники оспорить долю в квартире, если один из них должен банку за кредит?

• г. Саратов

В 3 х комнатной квартире два собственника, по 1/2, получается доли не выделены в натуре, один из собственников должен банку за кредит наличными, могут ли они через суд описать такую долю?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Описать нет, просто поставят обременение на долю а соответственно и на всю квартиру.

Если собственность долевая, а не совместная, то на долю должника пристав наложит арест (запрет на регистрационные действия). Доля второго собственника затронута не будет. Если собственность совместная, то арест будет на всю квартиру.

Квартира моя и 2 юрного дяди, доли не выделены в натуре, по 1/2 у каждого в квартире, я свою получил по наследству после смерти мамы. + на квартире еще и долг по коммуналке.

Доли в квартире и не выделяют в натуре. Если по документам у Вас указано 1/2 доли, то собственность долевая. Значит арест налагается только на долю должника, а не на всю квартиру.

Ясно, спасибо, просто я не понимаю как они наложат арест на полторы комнаты.

Арест накладывают не на комнаты, а на право собственности на 1/2 доли. Арест заключается в запрете на регистрационные действия, т.е. должник не сможет продать свою долю или иным образом распорядиться.

Извините за наглость, у него есть официальная жена и сын совершенно летний, разве не должны привлечь их как родных?

Привлечь к чему? По долгам отвечает непосредственно должник всем своим имуществом, а не супруги и дети. 1/2 доли принадлежит должнику, на нее наложен только запрет на регистрационные действия, а не обращено взыскание (продажа с торгов). Кроме того, Вы, как сособственник, в случае продажи доли дяди с торгов, будете иметь преимущественное право на покупку доли (ст.255 ГК РФ).