У меня нашли 0.5 г метадона, какое наказание ждёт меня. Я ранее никогда не привлекался и не судим?

• г. Симферополь

У меня нашли 0.5 г метадона, какое наказание ждёт меня. Я ранее никогда не привлекался и не судим?

Ответы на вопрос (2):

 При выявлении закладки менее 0,5 г (меньше значительного) наказание определяется не УК, а Кодексом административных правонарушений РФ. Предусматривается ответственность в виде штрафа или 15 суток ареста.

 Если расследованием установлено отсутствие сбыта приобретенного значительного количества наркотика, вину определяют по ст. 228 УК — штраф или лишение свободы до 3 лет.

Здравствуйте. Уточню ответ коллеги. Если нет признаков сбыта и именно о 0,5 грамма, то будет административная ответственность. Если более 0,5, то часть 1 ст. 228 УК РФ.