В каком возрасте женщины имеют право выходить досрочно на пенсию как безработные в 2022 году?

• г. Владикавказ

В каком возрасте женщины имеют право выходить досрочно на пенсию как безработные в 2022 году?

Ответы на вопрос (10):

Закон предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию, если гражданин предпенсионного возраста признан безработным. Документ, который подтверждает этот факт, выдает служба занятости населения. В 2022 году — право выходить на пенсию у женщин наступит в 56,5 лет, а у мужчин — в 61,5 года. Кроме этого условием является наличие страхового стажа у оставшегося без работы предпенсионера. Он должен составлять более 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также у него должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2020 году этот показатель был равен 18,6.

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

59 лет.

Извините, но я так и не поняла в каком возрасте можно выйти ДОСРОЧНО безработной женщине в 2022 году при соблюдении всех требований, если пенсионный возраст женщин 56,5 лет наступает уже в 2021 году🤔. Если пенсионный возраст у женщин в 2022 году 56,5 лет, то в каком возрасте можно выйти досрочно в 2022 году, как безработной?

Досрочная пенсия безработным предпенсионерам назначается в 2022 году при достижении женщинами возраста 57 лет (на 2 года меньше положенного). См. ФЗ №350

Не только возраст важен, но и совокупность других условий к сожалению нам не известных:

ВАш страховой стаж

ИПК

основания увольнения.

Я пытаюсь узнать возраст досрочного выхода на пенсию безработных женщин, при соблюдении всех условиий. Если в 2022 году пенсионный возраст женщин будет 57 лет, то в каком всё-таки возрасте безработные женщины имеют право на досрочный выход в 2022 году?

Я вам уже ответил в 57 лет (на 2 года раньше, положено в 59).

Кроме возраста должна быть еще совокупность факторов!

Если их нет, вопрос о возрасте не стоит!

В 2022 году ВСЕ женщины имеют право выхода на пенсию в 57 лет. Если безработные имеют право выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста, а в 2022 году это 57 лет, то получается, что безработные женщины имеют право выйти в 2022 году в 55 лет. Или существует какая-то другая арифметика? Если на общих основаниях в 57, то во сколько досрочно?!

Существует какая-то другая арифметика

В 2022 году ВСЕ женщины имеют право выхода на пенсию в 57 лет.

Это неверно! 59 лет возраст выхода на пенсию см. Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Если безработные имеют право выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста, а в 2022 году это 57 лет, то получается, что безработные женщины имеют право выйти в 2022 году в 55 лет.

Опять неверно читайте выше.

Если на общих основаниях в 57, то во сколько досрочно?!

В 59 на общих основаниях

А досрочно только По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".