Подача гражданского иска на возмещение морального вреда к следователю, нарушившему ст.144 УПК РФ, после удовлетворения жалобы судом.

• г. Москва

Можно ли подать гражданский иск о возмещении морального вреда к следователю, нарушившему УПК РФ ст.144. Если до этого жалоба поданная в суд о признании его действий неправомерными была судом удовлетворена?

Ответы на вопрос (2):

Подать можите, но получить скорее всего нет. Умысла в действиях следователя врят ли сможите доказать.

Да, такое возможно, но при этом Вам нужно будет документально подтвердить нанесение Вам морального ущерба а так же его сумму, но по сложившейся практике это практически невозможно. Опять же исходя из Вашего вопроса невозможно понять какие именно действия совершил следователь и по каким причинам? А от этого уже и зависит вопрос возможности обращения за компенсацией морального вреда.