Влияет ли рождение ребенка и регистрация нового брака на пенсию по потере кормильца?

• г. Уфа

Получаю пенсию по потере кормильца, не повлияет ли рождение ребенка и признание отцовства на мою пенсию. И повлияет ли на мою пенсию регистрация другого брака.

Ответы на вопрос (4):

Брак и рождение детей не влияют на получение пенсии по потере кормильца. Основания для отмены пенсии - достижение предельного возраста (23 лет), прекращение очного обучения, официальное трудоустройство.

Добрый день.

Ваши обстоятельства не повлияют. Так как пенсия по потери кормильца прекращается только при наличии основании предусмотренных статьей 25 ФЗ "Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а именно:

1. В случае смерти пенсионера. Выплата пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

При объявлении пенсионера умершим. Выплата пенсии прекращается в порядке, установленном законодательством РФ – с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. Срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

При отказе пенсионера от получения страховой пенсии.

С 1 числа месяца следующего за месяцем, в котором территориальный орган ПФРФ, получил соответствующее заявление пенсионера.

При истечении 6 месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии. С 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором истек указанный срок если:

пенсионер (его доверенное лицо) шесть месяцев подряд не получал пенсию;

закончился срок действия документа, выданного иностранному гражданину, лицу без гражданства, подтверждающего право на постоянное проживание в России;

лицо, получающее страховую пенсию по случаю потери кормильца достигло совершеннолетия;

пенсионер, выехавший на постоянное место жительства в другую страну, не представил документы, подтверждающие, что у него нет права на получение пенсии в этой стране;

пенсионер, уехавший на постоянное место жительства в другую страну, с которой у России не заключен международный договор, а гражданин не написал заявление о выезде за пределы территории Российской Федерации.

При назначении другой пенсии. Выплата страховой пенсии по инвалидности прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста для назначения:

страховой пенсии по старости;

социальной пенсии по старости;

со дня установления досрочной пенсии по старости

Другие причины потери права на пенсию. Пенсионер теряет право на получение пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем в котором:

обнаружились факты или документы, опровергающие достоверность сведений представленных в подтверждение права на указанную пенсию;

истек срок признания лица инвалидом;

человек, получающий пенсию по потере кормильца, стал трудоспособным, поступил на работу.

Мне не совсем понятен вопрос.

Отвечу так, Статья 138. СК РФ предусматривает, что Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Но, если ребенка усыновят, если выяснится, что умер не его родитель, а лицо которое было таковым записано, и у ребенка вдруг появится ОТЕЦ. тогда пособия лишат.

Доброго времени суток.

Уважаемый Игорь,

Решение решение зависит от того, какая пенсия была назначена супругу – страховая или государственная.

Для страховых пенсий нет никаких преград: вдовец может повторно жениться, сохраняя при этом свою пенсию по случаю потери кормильца. Действует это правило и для большинства государственных пенсий, но за некоторыми исключениями.

Утратить право на пенсию при повторной регистрации брака может только вдовец погибшей военнослужащей.