Проблема выплаты ипотеки - что делать, если материнский капитал не помогает?

• г. Самара

У нас есть ипотека на земельный участок в сбербанке, родился второй ребенок оформили мат капитал и не можем погасить эту ипотеку мат капиталом!

Ответы на вопрос (14):

Кто отказывает? Сбербанк или Пенсионный фонд? Как сформулирован отказ?

Для погашения мат. капиталом подходят не все объекты недвижимости. Кроме того, необходимо оформлять нотариальное обязательство по выделению долей детям после погашения кредита.

Спросить
Пожаловаться

Это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Скорей всего причина в том, что материнский капитал имеет целевую направленность, на улучшение жилищных условий, а покупка земельного участка в целом, может и не вести к строительству жилья, а к примеру - ведению приусадебного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению материнский капитал нельзя использовать на приобретение земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Отказывает пенсионный фонд! Ходили на приём сказали что мат капитал нельзя использовать на землю только на постройку дома.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал можно пустить на погашение ипотечного кредита, полученного на приобретение земельного участка с домом, либо отдельно на дом. Также возможно направить МК на приобретение средств для строительства дома, либо компенсацию понесенных за строительство затрат. Если ваш ипотечный договор заключен только на участок без жилого дома, то отказ правомочен.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен находится в стадии оформления! Получается есть ипотека есть мат капитал а потратить не могу ни на дом теперь ни на землю?

Спросить
Пожаловаться

Оформите жилой дом и предоставьте в ПФ документы о понесенных затратах.

Спросить
Пожаловаться

Расходы на строительство дома можете компенсировать за счет мат. капитала.

Спросить
Пожаловаться

Чтоб компенсировать расходы правильно ли я понимаю что нужно оформить дом и предоставить чеки в ПФ о понесенных затратах на строительство? (дом построен в 18 г и чеки соответственно тоже от 18 г.)

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно. Неплохо было бы также предоставить проект, по которому именно эти материалы требуются для строительства вашего дома. Также можно предоставить договор и документы, подтверждающие оплату, со строительной фирмой.

Кроме того, после регистрации по тем же документам, вы сможете подать декларацию 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

А как они компенсируют весь мат капитал или как то частями? Договор был со строй фирмой чеки имеются проект тоже!

Спросить
Пожаловаться

Общей суммой по вашему заявлению. Зависит от суммы понесенных затрат.

Спросить
Пожаловаться

У нашей семьи из 5 человек есть материнский капитал, можно ли мат. капиталом погасить ипотеку, на которую взяли земельный участок? (к примеру, взять ипотеку в россельхозбанке на приобретение земельного участка с дальнейшим строительством и погасить часть ипотеки материнским капиталом).

Взяли с матерью ипотеку на квартиру, брали для меня и плачу тоже я со своей зарплатной карты. Но оформить пришлось на нее и ипотеку, (я созаемщик) и квартиру, Теперь у меня скоро родится второй ребенок, есть ли хоть какой нибудь способ погасить часть ипотеки мат. капиталом, Или может быть можно оформит покупку дома мамы под материнский капитал и тогда она погасит часть ипотеки,

Жил в гражданском браке с супугой родился ребенок, взял ипотеку только на себя. После родился второй ребенок, оформили брак, использовали мат. капитал (конкретный размер долей в соглашении не указывалось) на погашение части ипотеки, развелись, ипотека выплачена. В каких долях я могу разделить квартиру?

В 2005 году была взята ипотека, а в 2011 году родился второй ребенок, мы получили материнский капитал. Остаток долга по ипотеке составляет 340000. Можем ли мы перекрыть ипотеку средствами материнского капитала?

У меня имеется ипотека (квартиру брал я до брака с 1 женой) часть ипотеки гасилась мат капиталом уже в браке, есть нот обязательство. Сейчас второй брак и есть совместный 1 ребёнок. Хочу досрочно погасить ипотеку и продать квартиру. Как правильно вернуть мат капитал обратно в пфр не выделяя долей?

Вопрос про ипотеку и мат капитал.

Если ипотека оформлена на женщину с ребёнком, но при оформлении ипотеки, ребёнок не был указан в документах. Через несколько лет женщина вышла замуж и родила второго ребёнка.

Вопрос: может ли она погасить часть ипотеки материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

Мы получили субсидию на приобретение жилья по программе молодая семья. Взяли ипотеку и купили квартиру. Материнским капиталом погосили част ипотеки. Сейчас родился третий ребёнок. Можем ли мы расчитывать какую либо компенсацию по ипотеке. Ипотеку брали в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение