Имеет ли право учитель орать и оскорблять их тугодумами, из-за того что они без разрещения пошли к кулеру попить воды.

• г. Астрахань

Имеет ли право учитель орать и оскорблять их тугодумами, из-за того что они без разрещения пошли к кулеру попить воды.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не оскорбление, тугодумство (Неумение, неспособность понять 13 букв),-признак бестолковости учеников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никакого разрешения не требуется к источнику воды, а вот жалобу в прокуратуру и на имя директора написать стоит, можно привлечь по факту оскорбления.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

Не имеет право.

В статье 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» сказано, что учащиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании в РФ», учитель не имеет права нарушать этические нормы, а также обязан уважать честь и достоинство учеников.

Для того, что бы отстоять свои права необходимо сначала обратиться к Директору школы, затем в органы, которые осуществляют контроль, надзор за образовательными учреждениями. В этом случае учитель может понести дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.

Также если вышеуказанные обращения не помогут, то вы можете обратиться в суд, но только при наличии доказательств, например видеозаписи.

Данное высказывание указывает на нетактичное и не этичное поведение учителя по отношению к ученикам, является поводом для жалобы.