Как по закону рассматривается переход пешехода на запрещающий сигнал светофора во время движения?

• г. Москва

При переходе регулируемого пешеходного перехода. Если человек начал переходить на зелёный сигнал для пешеходов, а в процессе его движения загорелся красный (для пешеходов), и в то же время для автомобилей загорелся зелёный. С точки зрения законов, как выглядит эта ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Вадим!

Пешеход должен или закончить движение или остановиться на островке безопасности

ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика

6.14.Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.