Развод с военнослужащим - как разделить накопления на ипотеку и будущее?

• г. Мурманск

С супругом собираемся разводится, он военнослужащий и не оформлял ипотеку а через год хочет снять накопления. У нас несовершеннолетний ребёнок. Имею ли я право получить из этих накоплений часть средств? Если да, то какую долю?

Ответы на вопрос (3):

Ст.12

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается.

Лучше подождать и развестись после получения денежных средств.

Ч.4 ст.13 вышеназванного закона гласит:

В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Таким образом, Ваш муж не являеться в настоящий момент собственником денежных средств, хранящихся на накопительном счету, для их получения нужен рапорт от его имени на получение, при соблюдении всех условий. До этого времени они не подлежат разделу по семейному кодексу, при разводе Вы их не сможете разделить.

Не имеете права. Это целевая выплата и разделу, как совместно нажитое имущество не подлежит.

Данные накопления имеют целевую направленность и принадлежат исключительно военнослужащему, а поэтому они разделу не подлежат.