Умер участник ликвидации аварии на ЧАЭС, награжденный медалью За заслуги перед Отечеством 2 степени - помощь от военкомата на похороны и памятник?

• г. Волгоград

Умер участник ликвидации аварии на ЧАЭС, награжденный медалью "За заслуги перед Отечеством 2 степени", полагается ли помощь родственникам от военкомата на похороны и установку памятника?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток,

В случае смерти человека, пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, члены его семьи получают:

- Повышенное пособие на погребение;

- Единовременную компенсацию по потере кормильца.

Эти льготы и пособия предоставляются независимо от наличия других прав на компенсацию.

Кроме того, вдовам ЛПА на ЧАЭС необходимо письменно обратиться в группу учета ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС районного отдела социальной защиты для оформления удостоверения «Вдова участника ЛПА на ЧАЭС». Основание: Совместные приказы МЧС РФ № 727, Минздрава РФ № 83 и Минфина РФ № 165 н от 08.12.2006 г. с учетом последней редакции «Об утверждении порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», п. 5. Это можно сделать одновременно с обращением (письменным) за пособием на погребение. Заключение МЭС необязательно.

С уважением, И. Макаров.