Нужно ли разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Ташкент?

• г. Казань

Собираюсь на отдых с ребёнком в Ташкент. Нужно ли разрешение на выезд ребёнка от бывшего мужа? При этом с нами он не контактировал года 3. И где он проживает и номер телефона у нас нет.

Ответы на вопрос (3):

Да, выезд "за границу" предполагает нотариальное согласие отца ребенка. Можно попытаться розыскать через приставов (если есть испол. Производство) или через полицию. Успехов!

Нет, такого согласия совершенно не требуется, если вылет с одним из родителей.

Добрый день! Нет. Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Правила въезда в Узбекистан уточните на сайте посольства Республики Узбекистан в РФ.