Главный бухгалтер муниципального казенного учреждения требует индексации заработной платы и компенсации морального вреда в суде

• г. Орёл

Я работаю в бюджетной сфере главным бухгалтером в муниципальном казенном учреждении и мне не проиндексировали мою заработную плату ни за 2018, 2019 и 2020 год... я могу в судебном порядке требовать индексацию и так же моральный вред.

Ответы на вопрос (2):

Индексацию можете требовать, пени за просрочку выплаты тоже, а вот причинение морального вреда вряд ли получится доказать.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм." - 236 ТК РФ. Про моральный вред не сказано ни слова.

Здравствуйте, Людмила!

Можете требовать, все, включая моральный вред, поскольку он причинен вам неправомерными действиями (бездействием) работодателя (ст. 237 ТК РФ). Но, в то же время, сроки обращения в суд пропущены, поскольку согласно ст. 392 ТК РФ - разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Можно попробовать восстановить сроки, но это возможно только при наличии уважительных причин.