Может ли муж без согласия жены продать машину по договору?

• г. Киров

Может ли муж без согласия жены продать машину по договору?

Ответы на вопрос (5):

Согласие жены предполагается.

Если машина была приобретена в период брака, то согласие жены на продажу потребуется, т.к. это совместная собственность супругов ст.34 СК РФ.

Письменное согласие супруги не требуется. Ее согласие предполагается.

Если автомобиль является совместной собственностью супругов, то распоряжение им в силу закона осуществляются по обоюдному согласию супругов (ч.1 ст.35 Семейного Кодекса РФ).

Вместе с тем, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (пункт 2 статьи 35 СК РФ).

Поэтому при регистрации автомобиля на нового владельца и при снятии его с учета с связи с продажей, ГИБДД не проверяет наличие такого согласия и не контролирует его. Поэтому и возможна ситуация, при которой супруг продаст автомобиль без согласия жены.

В этом случае сделку купли-продажи автомобиля можно признать недействительной если есть обстоятельства, подтверждающие, что покупатель знал о несогласии супруга на заключение договора или должен был знать об этом (пункт 2 статьи 35 СК РФ).

Может продать, так как такое согласие предполагается.