Как взять амбулаторную карту из поликлиники для страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Как взять амбулаторную карту из поликлиники для страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Берут не карту, а выписку из карты. Также можно у врача заказать заверенную копию, но чаще всего страховая делает запрос.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право по письменному (или направленному в электронной форме) запросу, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы, в том числе их копии и выписки из них. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них установлены Приложением к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. N 789 н.

Вам необходимо направить запрос о предоставлении оригинала медицинского документа. В случае, если речь идет о страховой компании ОМС - в данном случае можно написать жалобу в компанию и страховщик самостоятельно запросит медицинские документы для проведения проверки.