Истец по административному иску - обязан ли судья предоставить доступ к документам представителя ответчика?

• г. Казань

Вопрос. Я истец по административному иску. Обязан ли судья ознакомить меня с документами того кто представляет интересы ответчика? И если судья заменяет ответчика сам то об этом должно выноситься определение и обязаг ли его суд мне вручить? Если это ничего судом не сделано какие ст.судья нарушает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван.

Обязан ли судья ознакомить меня с документами того кто представляет интересы ответчика?

Судья в соответствии с требованием КАС РФ обязан установить полномочия лиц, участвующих в деле, в присутствии сторон процесса. С документами представителя ответчика не обязан знакомить. Доверенность на представление интересов приобщается к материалам дела, Вы вправе с ней ознакомиться.

И если судья заменяет ответчика сам

Что значит заменяет ответчика?

Судья не вправе заменять ответчика.

Удачи.

Да, если привлекается другой ответчик или признается ненадлежащим, то выносится определение. Указанное определение должно быть выслано в ваш адрес. Можете ознакомиться с материалами дела.

Ответчик вам обязан представить документы... определение о привлечении соответчика может быть протокольным... вы вправе подать заявление на ознакомление с делом и ознакомится со всеми материалами.. ответственности у ответчика нет как таковой за непредоставление документов истцу.

Здравствуйте.

Ст. 135 КАС РФ обязывает стороны при подготовке дела к судебному разбирательству передавать друг другу доказательства.

Если же стороны этого не сделали самостоятельно, это должен делать суд.

Если у стороны по какой-то причине отсутствуют документы, которые представила другая сторона, то участник процесса может заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела для ознакомления с материалами в соответствии со ст. 45 КАС РФ.

Согласно ст. 43 КАС РФ в случае, если при подготовке административного дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что административное исковое заявление подано не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, суд с согласия административного истца заменяет ненадлежащего административного ответчика надлежащим. Если административный истец не согласен на замену административного ответчика другим лицом, суд может без согласия административного истца привлечь это лицо в качестве второго административного ответчика.

О замене ненадлежащего административного ответчика надлежащим или о привлечении к участию в деле другого надлежащего административного ответчика суд выносит определение.

В соответствии со ст. 201 КАС РФ копии определения суда, которое вынесено в виде отдельного судебного акта, направляются лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом, или вручаются указанным лицам под расписку. Копия определения суда, выполненного в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством ее размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.