Истец по административному иску - обязан ли судья предоставить доступ к документам представителя ответчика?

• г. Казань

Вопрос. Я истец по административному иску. Обязан ли судья ознакомить меня с документами того кто представляет интересы ответчика? И если судья заменяет ответчика сам то об этом должно выноситься определение и обязаг ли его суд мне вручить? Если это ничего судом не сделано какие ст.судья нарушает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван.

Обязан ли судья ознакомить меня с документами того кто представляет интересы ответчика?

Судья в соответствии с требованием КАС РФ обязан установить полномочия лиц, участвующих в деле, в присутствии сторон процесса. С документами представителя ответчика не обязан знакомить. Доверенность на представление интересов приобщается к материалам дела, Вы вправе с ней ознакомиться.

И если судья заменяет ответчика сам

Что значит заменяет ответчика?

Судья не вправе заменять ответчика.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да, если привлекается другой ответчик или признается ненадлежащим, то выносится определение. Указанное определение должно быть выслано в ваш адрес. Можете ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик вам обязан представить документы... определение о привлечении соответчика может быть протокольным... вы вправе подать заявление на ознакомление с делом и ознакомится со всеми материалами.. ответственности у ответчика нет как таковой за непредоставление документов истцу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ст. 135 КАС РФ обязывает стороны при подготовке дела к судебному разбирательству передавать друг другу доказательства.

Если же стороны этого не сделали самостоятельно, это должен делать суд.

Если у стороны по какой-то причине отсутствуют документы, которые представила другая сторона, то участник процесса может заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела для ознакомления с материалами в соответствии со ст. 45 КАС РФ.

Согласно ст. 43 КАС РФ в случае, если при подготовке административного дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что административное исковое заявление подано не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, суд с согласия административного истца заменяет ненадлежащего административного ответчика надлежащим. Если административный истец не согласен на замену административного ответчика другим лицом, суд может без согласия административного истца привлечь это лицо в качестве второго административного ответчика.

О замене ненадлежащего административного ответчика надлежащим или о привлечении к участию в деле другого надлежащего административного ответчика суд выносит определение.

В соответствии со ст. 201 КАС РФ копии определения суда, которое вынесено в виде отдельного судебного акта, направляются лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом, или вручаются указанным лицам под расписку. Копия определения суда, выполненного в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством ее размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Судья приостановил гражданское дело. Вопрос: обязан ли суд ознакомить ответчика с этим определением о приостановке гражданского дела? (если да, то на основании какой статьи), или ответчик должен сам запрашивать письмом это определение? То есть ОБЯЗАН ЛИ СУД ОЗНАКОМИТЬ С ТАКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОТВЕТЧИКА ИЛИ НЕ ОБЯЗАН?

Судья приостановил гражданское дело. Вопрос: обязан ли суд ознакомить ответчика с этим определением о приостановке гражданского дела? (если да, то на основании какой статьи), или ответчик должен сам запрашивать письмом это определение? То есть ОБЯЗАН ЛИ СУД ОЗНАКОМИТЬ С ТАКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОТВЕТЧИКА ИЛИ НЕ ОБЯЗАН? ответчик ПРИСУТСТВОВАЛ на судебном заседании.

Судья приостановил гражданское дело. Вопрос: обязан ли суд ознакомить ответчика с этим определением о приостановке гражданского дела? (если да, то на основании какой статьи), или ответчик должен сам запрашивать письмом это определение?

Ответчик не участвует в судебном разбирательстве.

Интересы ответчика представляет его представитель.

Представитель ответчика заболел.

Обязан или нет судья отложить разбирательство дела?

Спасибо.

Кто должен вручить апелляционное определение: суд апелляционной инстанции или суд 1-й инстанции? И каким образом: почтой или лицо участвующее в деле обязано само его забирать? Обязан ли суд извещать об изготовлении определения?

Спасибо.

Если судья районного суда выносит определение об оставлении апелляционной жалобы, поданной ответчиком, без движения, обязан ли суд уведомить об этом ответчика или же отслеживание таких определений лежит только на ответчике?

В сентябре 2018 г. вынесено решение судом, я истец. Иск - неимущественный, дело я выиграл - из 11 заявленных требований мне отказано лишь в 1. Полагаю - суд обязан был взыскать полностью с ответчика все мои судебные расходы, а ответчику во взыскании с меня расходов - отказать. В крайнем случае - взыскивать со сторон расходы - в соответствии с принципом ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ распределения расходов. Однако - суд взыскал с обеих сторон расходы из расчета - 50%/50%, то есть половину. Сейчас эти же бывшие ответчики подали на меня иск - хоть и неимущественный, но имеющий денежную оценку - 60 тыс. руб. Суд состоится 26.04.2019 г., судья назначен тот же - он распределил судебные расходы с нарушением. Я подал жалобу в краевой суд - что меня обязали оплатить расходы ответчика - 50/50, краевой суд отменил данное Определение, обязал меня оплатить в соответствии с принципом пропорциональности, постановил - районным судом допущено нарушение. Полагаю - судья нарушил мои законные права и интересы, будет нарушать и далее. Могу я как ответчик настаивать на замене судьи в процессе? Как это сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение