Нахожусь в буферной зоне перед работой не выпускают на улицу покурить правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Нахожусь в буферной зоне перед работой не выпускают на улицу покурить правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это законно. См. Методическими рекомендациями МР 3.1/2.2.0176/1-20. Рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, доведенных письмом Роспотребнадзора от 30.04.2020 N 02/8480-2020-24. Также См. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В ст. 21 Трудового кодекса РФ указано, что работник обязан:

Работник обязан:

...

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину.

Если правилами внутреннего распорядка запрещено в период рабочей смены покидать территорию организации, то работник обязан соблюдать это правило.

Курить можно только в специально отведенных для этого местах, поскольку согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака:

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях

Здравствуйте, Александр, вообще, подобные вопросы трудовой дисциплины на предприятии регламентируются локальными нормативными актами работодателя согласно ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Если таким актом запрещено покидать рабочую зону, то это вполне законно, а вообще для курения должны быть оборудованы отдельные помещения.

Здравствуйте, Александр!

Можно конечно сейчас перечислять о том, что курение разрешено в специально отведенных местах, а также о том, что работодатель сам решает, содержать вас в "Плену" или нет.

НО, нормы Трудового права никоим образом не могут противоречить Конституции РФ, а именно ст. 27, где человек имеет право передвижения.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Кроме того, опять же Конституция, ст. 37,

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Поэтому, я считаю, что ваши трудовые права нарушаются, может вы не курить выходите, а воздуха "глоток" сделать.

Пишите обращение в Трудовую инспекцию, пусть проведут проверку законности такого удержания работников, запрета на передвижение и на отдых.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Не правомерно конечно. Вы не на работе, а в буферной зоне. И не исполняете трудовые обязанности. Не кто вам не праве запрещать перемещаться.

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения.

В связи с чем, удерживать вас насильно в буферной зоне вас не имеют право.

Вы вправе выйти на улицу в соответствии тс требованиями закона и на улице не в общественном месте покурить, не нарушая требования ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!