Ограничение поездок в Калининграде - нарушение прав пенсионеров и инвалидов?

• г. Калининград

Я живу в калининграде 1 группа покупаю проездной по 700 рублей поездки были неограниченые но с февраля депутаты приняли решение по 6 о поездок с февраля я думаю они нарушают права пенсионеров и инвалидов.

Ответы на вопрос (4):

Александр, транспортные льготы включают предоставление некоторым категориям инвалидов транспортных средств за счет фонда социального страхования, бесплатную парковку, бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки при пользовании железнодорожным транспортом.

Здравствуйте.

Тарифы на проезд общественным транспортом утверждаются нормативно-правовым актом органа местного самоуправления.

Если считаете, что Ваши права нарушены данным нормативно-правовым актом, то Вы можете его обжаловать в судебном порядке, регламентированном кодексом административного судопроизводства в РФ.

Для этого нужно составить административное исковое заявление по правилам, установленным ст. 209 КАС РФ, приложить к нему копию обжалуемого акта и иные документы, предусмотренные ч. 3 ст. 209, пунктами 1, 2, 4 и 5 части 1 статьи 126 КАС РФ и подать в суд по месту нахождения органа местного самоуправления, либо по месту своего жительства.

Вы, как инвалид 1 группы освобождены от уплаты госпошлины.

Я спрашивал можно ли обжаловать решение депутатув а не кто предоставляе льготы.

Александр, добрый вечер.

Да, можно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Либо, с заявлением в Прокуратуру с требованием провести проверку законности принятого решения, оформленного соответствующим документом. Если прокуратура в ходе проверки прийдет к выводу, что права указанной категории граждан действительно нарушены, то Прокуроом будет подано соответствующее исковое заявление.