18-летний парень стал обвиняемым в возбуждении уголовного дела после беременности 14-летней девочки - возможность отмены обвинения и возможные последствия брака

• г. Мурманск

Парню 18,ей 14,была беременность, прервалась, возбужденно уголовное дело по заявлению матери девочки, у него условный срок, хотят пожениться, возможно забрать заявление и что грозит парню.

Ответы на вопрос (1):

Заявление забрать невозможно. Статья 134 УК РФ, - дело публичного обвинения. - ст. 20 УПК РФ

часть 1 ст. 134 УК РФ, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

Но, согласно ст. 13 СК РФ, - СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Соответственно, в брак в 14 лет вступить не смогут, а значит парень понесет полное наказание, предусмотренное статьей 134 часть 1 УК РФ.