Почему инженер 2 категории ФГБУ ФКП Росреестра нельзя привлечь к уголовной ответственности за нарушения закона о кадастре?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста. Почему должностное лицо - инженера 2 категории ФГБУ ФКП (не кадастровый инженер) нельзя привлечь к уголовной ответственности за должностное преступление? В УК РФ другие критерии в соответствии со ст.285 УК РФ?

Суть в том, что следственный комитет отказывается возбудить уголовное дело на должностное лицо - инженера 2 категории ФГБУ ФКП Росреестра, грубо нарушившего закон о кадастре. Объясняет это тем, что данное должностное лицо - не является должностным лицом по уголовному праву в соответствии со ст. 285 УК РФ.

В тоже время ЦА Росреестра в своем ответе на обращение - указывает что инженера 2 категории ФГБУ ФКП Росреестра, является должностным лицом.

Неужели должностное лицо (инженера 2 категории ФГБУ ФКП Росреестра) невозможно привлечь к уголовной ответственности или вообще к какой либо ответственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Потому что конкретный инженер, о котором идет речь, является специалистом, а не руководителем, не имеет в своем подчинении других работников, и по этой причине не выполняет организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

По должности он не является представителем власти. Требования к специальной правосубъектности для должностных преступлений не выполнены, поэтому состав преступления по ст.285 УК РФ отсутствует.

Ответ Росреестра является неточным, дан без учета характера должностных обязанностей.

Другие виды ответственности к этому работнику могут быть применимы.

По статье 285 УК РФ он не является субъектом преступления - должностным лицом, признаки которых указаны в примечаниях к ст. 285 УК РФ. Однако, возможно, в его действиях могут содержаться признаки иных составов преступлений, субъектом которых могут быть не обязательно должностные лица, например: ст. 170, 170.2, 292, 327 УК РФ.