Как вернуть авто снятое по ДКП с учета и проданное?

• г. Ханты-Мансийск

Продал авто по ДКП. Сам снял с учёта, машина простояла у нового владельца 2 года, он её так и не поставил на учёт. Могу ли я обратно у него купить и сам поставить на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же Вы можете купить этот автомобиль и без проблем поставить его на учёт.

Штрафные санкции на Вас наложены не будут, если Вы поставите автомобиль на учёт в течение 10 суток с момента заключения договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим г. Ханты-Мансийск!

Вами была допущена типичная ошибка при Продажи автомобиля, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Подлинник Договора купли-продажи авто, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Поэтому исходя из выше изложенного для исправления своей ошибки рекомендую вам "ПРИТАЩИТЬ" Покупателя в РЭП ГИБДД субъекта РФ для регистрации перехода Права собственности на свой автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Продал машину скупщику по ДКП, не вписал нового владельца! Через 10 дней снял с учета! Через месяц приезжают новые владельцы авто, не могут поставить на учет! Слезно просят составить новый ДКП со мной, т.к. в ПТС я один фигурирую! Можно ли это? являюсь ли я владельцем авто после снятия с учета?

Продала авто физлицу, он не поставил её на учёт, я сама приехала в гибдд и сняла её с учета. Сейчас машину купили у прежнего владельца, но в птс мои данные и новый владелец не может поставить её на учёт и просит заключить с ним новый ДКП, так как тот у кого он покупал машину пропал. Что делать? У меня на руках справка что машина снята с учета с меня.

Продал машину, с учета не снял, по дкп продал, купли продажи договора на руках нет, что если новый хозяин на учет так и не поставит, как избежать инцедента? Могу ли я без ведома нового хозяина снять ее с учета?

Ситуация такая. В 2018 году продал авто по ДКП, покупатель деньги отдал, но авто не забрал. Так она у меня и простояла до этого года. В этом году я авто снял с учёта. И выясняется что покупатель передумал. Я ему отдал обратно деньги. Теперь что я имею. ПТС и СТС на меня оформлено. Авто снято с учёта. Можно ли обратно поставить на учёт на себя, если составить ещё один ДКП, якобы я у этого человека обратно купил? Или как быть? Подскажите пожалуйста.

Вопрос о постановке на учёт авто. Скажем так: владелец #1 продал авто владельцу #2 по ДКП. Владелец #2 не стал ставить авто на учёт, и в связи с этим владелец #1 по ДКП снял авто с учёта. Далее я собираюсь приобретать авто у владельца #2, они выписывает мне ДКП (уже второе по счету). Собственно вопрос: возможно ли мне поставить авто на себя по 2 м ДКП, и какие могут быть риски и последствия? (Машина по базе гибдд стоп учёт, без залогов, без номеров)

Человек купил авто по ДКП, предидущий хозяин снял машину с учёта, а нынешний хозяин её на учёт не ставил. Могу ли я купить так же по ДКП у нынешнего хозяина и как поставить потом машину?

Продала автомобиль в салон по ДКП (трейд ин). По договору если не продадут авто в течении трех месяцев, то салон сам снимает с учета. Машину продали. Мне приходят штрафы. Как заставить нового владельца перерегистрировать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину по дкп, с учёта её не снял, а у нового владельца её угнали, машина числится в угоне. Пришёл налог мне, как не платить его?

Купил машину год назад, не поставил на учёт, стояла в гараже. Старый владелец снял её с учёта не сообщив мне об этом. Теперь год спустя решил продать это авто. Могу ли я продать этот авто?

В ПТС нечего не писал. СОР на старого владельца. Есть только ДКП между старым владельцем и мной. Могу я просто вписать нового покупателя в ПТС и написать ДКП якобы что старый владелец продал не мне, а этому новому моему покупателю?

Продал машину покупатель уехал по доверености сказал что сам поставит машину на учет. А мне прислали налог (через год) как теперь мне можно найти нового владельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение