Как вернуть авто снятое по ДКП с учета и проданное?

• г. Ханты-Мансийск

Продал авто по ДКП. Сам снял с учёта, машина простояла у нового владельца 2 года, он её так и не поставил на учёт. Могу ли я обратно у него купить и сам поставить на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же Вы можете купить этот автомобиль и без проблем поставить его на учёт.

Штрафные санкции на Вас наложены не будут, если Вы поставите автомобиль на учёт в течение 10 суток с момента заключения договора купли-продажи.

Уважаемый Вадим г. Ханты-Мансийск!

Вами была допущена типичная ошибка при Продажи автомобиля, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Подлинник Договора купли-продажи авто, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Поэтому исходя из выше изложенного для исправления своей ошибки рекомендую вам "ПРИТАЩИТЬ" Покупателя в РЭП ГИБДД субъекта РФ для регистрации перехода Права собственности на свой автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2021 г.