Порядок увольнения при сокращении - правомерны ли требования работника и действия работодателя?

• г. Якутск

3. Мигунова В.И. была предупреждена за месяц о предстоящем увольнении по сокращении штатов. Мигунова В.И. потребовала предоставить ей в течении этого месяца свободные дни для поиска новой работы. В этой просьбе работнику было отказано. Правомерны ли требования работника? Правомерны ли действия работодателя? Каков порядок увольнения при сокращении?

Ответы на вопрос (2):

Мария, решение задач на платной основе.

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны, поскольку согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.

Но, предоставлять в течение этого времени свободные дни для поиска работы работодатель не обязан, если это не прописано в соглашении между работником и работодателем.

Порядок увольнения при сокращении следующий:

1. Издаётся приказ о сокращении численности или штата работников.

2. Составляется список кандидатов на сокращение с соблюдением положений ст. 179. ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

3. Работников знакомят с призом под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

4. В назначенный день увольняют.