Когда можно подавать на УДО для несовершеннолетнего осужденного за статью 228.1, ч. 1?

• г. Волгоград

Помогите разобраться. Сын на момент совершения преступления был несовершеннолетний. Осудили за статью 228.1, ч. 1, дали 2 года и 2 месяца. Отсидел на домашнем аресте 10 месяцев. Сидит месяц уже в СИЗО. Подскажите, когда можно будет подавать на УДО?

Ответы на вопрос (2):

Это в законе все указано.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Данная часть относится к тяжким преступлениям.

Здравствуйте Ирина.

Дополню ответ коллеги. На УДО можно подавать после отбытия трети наказания.

Сроки на домашнем аресте считаются 2 дня ареста за 1 день содержания под стражей или за 1 день лишения свободы в данном случае (ст. 72 УК РФ).

Т.е. до приговора отбыто 5 месяцев. С момента взятия под стражу считается день за день (это связано с тем, что преступление в сфере сбыта наркотиков).

Точнее ваш случай посчитать не получается, поскольку вы не указали дату осуждения, но считайте для расчёта срока УДО: 5 мес считается отбытым до приговора плюс столько, сколько прошло после него.

Треть наказания от общего срока в 2 лет 2 мес. это 8 мес. 20 дней.

Если столько отбыл, можно пробовать подавать на УДО.

Нужна будет помощь с подготовкой документов - обращайтесь.