ООО считает постановления судебных приставов незаконными на сумму 1 500 руб. 50 коп. и требует проверки их законности и основания окончания исполнительных производств.

• г. Москва

Правильно ли написано. В декабре 2020 г. судебными приставами-исполнителями были вынесены постановления об окончании исполнительных производств на основании п.3,4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве на сумму 1 500 руб. 50 коп. (реестр прилагается).

С указанными постановлениями ООО _____________ не согласна, считает их незаконными и необоснованными, т.к. судебные приставы в нарушение ст.ст. 64-68 ФЗ «Об исполнительном производстве» не совершили всех необходимых исполнительных действий в рамках исполнительного производства и не приняли всех мер принудительного характера, которые могли принять.

Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

На основании вышеизложенного ООО _________ просит Вас провести проверку на законность и основания окончания исполнительных производств, и принять меры прокурорского реагирования.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы же вправе обжаловать каждое Постановление пристава об окончании ИП у его начальника или в суде, КАС РФ, в течении 10 дней с даты фактического получения Постановлений. Однако вы обязаны указать конкретно какие исполнительные действия не исполнил пристав. А вы в общих чертах указываете. Зачем брать формулировки из интернета если вы не указываете конкретики. Например: Не осуществлён исполнительный розыск имущества должника. Не сделаны запросы по установлению работодателя должника и т.д.

Прокурору рано ещё писать. Да и то сейчас прокуроры просто тупо направляют жалобу начальнику ОСП для проверки.

Требования к обращению в прокуратуру установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Уважаемая Алла!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об окончании исполнительного производства на основании пунктов и частей статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не на основании п.3,4 ч.1 статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ, как Вы пишите в проекте этой жалобы, видимо, в прокуратуру.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Во-вторых, а на основании пунктов 3, 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный апристав-исполнитель возвращает взыскателю после вынесения им Постановления об окончании исполнительного производства исполнительный документ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-третьих, с прокуратуру на такие жалобы или заявления взыскателей по исполнительным производствам, как правило (чаще всего), в сроки, указанные в Федеральном законе № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации», присылают ответ в виде разъяснения о правах стороны исполнительного производства обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в установленном статьями 121-128 Федерального закона № 129-ФЗ.

Всего Вам доброго.