Время проведения шумных работ"перфоратором" в Новом Уренгое?

• г. Екатеринбург

Время проведения шумных работ"перфоратором" в Новом Уренгое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Новом Уренгое этот вопрос регулируется Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 г. N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями). Это следующие "часы тишины":

Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

(в ред. Закона ЯНАО от 27.02.2012 N 2-ЗАО)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22:00 до 08:00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 22:00 до 10:00 часов следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, а также с 13:00 до 15:00 часов по местному времени с понедельника по воскресенье в квартирах многоквартирных домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, на лестничных клетках и в других местах общего пользования многоквартирных домов, общежитий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Закона ЯНАО от 22.12.2020 N 159-ЗАО)

1-1. Положение части 1 настоящей статьи не распространяется на действия юридических лиц, должностных лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть 1-1 введена Законом ЯНАО от 22.12.2020 N 159-ЗАО)

2. Утратила силу. - Закон ЯНАО от 28.10.2015 N 94-ЗАО.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Закона ЯНАО от 22.12.2020 N 159-ЗАО)

Примечания.

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли;

использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;

производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

2. Утратила силу. - Закон ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО.

3. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в населенных пунктах автономного округа для целей настоящей статьи признаются:

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

квартиры в многоквартирных домах, жилые дома, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

(в ред. Закона ЯНАО от 22.12.2020 N 159-ЗАО)

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования многоквартирных домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

(в ред. Закона ЯНАО от 22.12.2020 N 159-ЗАО)

территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп многоквартирных домов, жилых домов.

(в ред. Закона ЯНАО от 22.12.2020 N 159-ЗАО)