Родственник пострелял газовым баллончиком и нанёс удар - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Произошёл конфликт с родственником я его не разу не ударил а он мне три раза стрельнул газовым баллончик в лицо и после этого ударили что ему грозит.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.

В зависимости от степени тяжести вреда, скорее всего:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

Квалификация деяния Вашего родственника зависит от его умысла и степени тяжести причиненных Вам повреждений (это определяет медицинская экспертиза), то есть от побоев до причинения тяжкого вреда здоровью. Наказание, естественно тоже различается в зависимости от тяжести телесных повреждений.