Скрытые начисления банка - как мы случайно обнаружили задолженность после полной оплаты автокредита
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году мы приобрели машину в кредит, в 2008 грянул кризис и больше, чем на год потеряли источник дохода и, как следствие перестали вносить платежи. Периодически банк связывался с нами, но изымать и продавать машину не спешил. Затем банк подал в суд и решением суда было взыскать задолженность в сумме 120 000 руб. Судебные приставы никак не объявлялись и, спустя год, в 2011 году несколькими платежами мы оплатили всю задолженность. Работник банка сообщил, что машина оплачена - проблем нет. Нам сразу выдали ПТС. Машину продали и думать забыли о ней. Проходит пол года появляются приставы с требованием оплатить задолженность и их услуги (приставов). Т.к. выданные банком чеки выцвели и стали белой бумагой пришлось обращаться в банк с просьбой выдать подтверждение оплаты. Сотрудник банка выдал подтверждение и сообщил, что машина оплачена, но кредитный счет не закрыт, там задолженность 95 000 руб. Мы попросили объяснить откуда взялась эта задолженность, если по кредиту на машину нам сообщили, что претензий нет и выдали ПТС и почему нас никак не уведомили об образовавшейся задолженности?. Внятных объяснений мы не получили, банк лишь сообщил, что не обязан уведомлять о задолженности.

Вправе ли банк скрывать начисление процентов? Может ли банк начислить пени и % на эти уже начисленные процены (на 95 000 руб)? Можно ли как-то опротестовать эти проценты?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь на очную консультацию с имеющимися документами. Банки часто учитывают штрафные проценты, которые незаконны.

Добрый день!

Можно обратиться в банк с требованием о разъяснении, за что начислена сумма.

Либо сразу - с иском в суд о признании отдельных условий договора недействительными (если таковые есть), признании начислений незаконными, признании обязательств исполненными.

Постановление пристава о взыскании исполнительского сбора, возможно, есть смысл обжаловать. В любом случае, нужно изучить документы.

Таисия,здравствуйте!

За неправомерно начисленные проценты Вы вправе обратиться в суд.

Но,чтобы Вам дать более подробную информацию необходимо ознакомиться с договором.

Таисия, опротестовать, в частности, в суде, можно то, что имеет хоть какое-то подтверждение.

Нельзя, положим, опротестовать устный ответ сотрудника банка.

Приставы, в свою очередь, не могут требовать что-то на основании слов. Они просто выполняют решение суда.

Соответственно если с Вас приставы требуют по старому решению суда, которое Вы уже фактически выполнили, оплатив банку сумму 120 т.р., - надо принести им упомянутое Вами подтверждение банка и тема с ними будет закрыта.

А вот если банк требует ЕЩЁ 95000 - то пусть или обоснует их перед Вами письменно (и Вы сможете подать иск в суд об установлени иной суммы долга) или обоснует их перед судом, подав туда иск к Вам. Если он ни того ни другого не делает, а всё на уровне разговоров - ну пусть они говорят тогда дальше. Пусть сотрудники банка сами с собой ведут разговоры, это всё пустое.

Не платить, отсылать в суд.