Я детдомовские. Хочу встать на биржу. Какую сумму я буду получать?

• г. Чита

Я детдомовские. Хочу встать на биржу. Какую сумму я буду получать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ выделяет сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, то есть тех, кто потерял родителей в возрасте до 18 лет. Дальше в статье мы будем говорить в целом про детей-сирот, подразумевая все эти категории. Их объединяет одно – отсутствие одного или обоих родителей, либо попечения от них. Произойти это могло по различным обстоятельствам – смерть, признание безвестно отсутствующими или недееспособными, лишение родительских прав, нахождение в местах лишения свободы и прочее. Примерный перечень этих оснований дан в п. 1 ст. 121 СК РФ. Чтобы сироты имели право на помощь от государства, должны действовать два критерия: их возраст не должен превышать 23 года; лишение родительской опеки должно произойти до исполнения ими 18 лет. К дополнительным гарантиям в сфере трудоустройства для детей-сирот относятся: Проведение обязательной профориентационной работы с такими детьми сотрудниками центров занятости. Такая работа также предполагает диагностику профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья ребенка. Выплата повышенного, по сравнению с остальными категориями безработных, пособия по безработице.