Имеют ли право в школах досмотр учеников?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют права досматривать ни при каких обстоятельствах.

Нет. Как и везде досмотр имеет право провести полицейский а поскольку в школе есть несовершеннолетние то только в присутствии родителей. Со стороны учителей обыски вообще недопустимы. Если досмотр произвели, то это грубейшее нарушение не только прав ребенка, но и прав любого гражданина.

Смотря что Вы вкладываете в слово "досмотр". Досмотр - это процедура, которая проводится только правоохранительными органами в специально отведенном помещении с участием двух понятых одного пола с досматриваемым. Если сотрудник школы провел сам досмотр, то это незаконно.

Досматривать охрана школы не вправе, только визуальный осмотр, не более.