Как пересчитать пенсию, учитывая службу в армии и учебу в институте - инструкция для пенсионеров

• г. Саратов

Я вышел на пенсию в 2004 году. Не помню, засчитали ли мне в стаж службу в Сов. Армии (1963-66 годы) и учёбу в институте. До учёбы я год уже работал, затем год учёбы и служба в Армии, затем снова учёба (4 года) и затем работа. Если мне в 2004 году не засчитали учёбу и службу в Армии, то могу ли я сейчас обратиться в ПФ о перерасчёте моей пенсии? Что для этого требуется? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете обратиться с заявлением о проведении перерасчёта, требованием доплаты недополученных денежных средств за три года. Также можете в просительной части заявления попросить предоставить информацию о периодах взятого стажа при расчете пенсии.

Уважаемая Анастасия Александровна, спасибо за Ваш ответ. Я, Ильин Анатолий Лаврентьевич, сегодня был в ПФ и получил ответ - Служба в СА мне засчитана в стаж, а вот учёба в ин-те нет. Мне сказали, что это можно внести в стаж, однако перерасчёта не будет, т.к. стаж и так нормальный, а пенсию мне посчитали и та почти по максимуму - по результатам 5-ти лет моей зарплаты. Так что я Вас побеспокоил напрасно. Однако, спасибо.