Как пересчитать пенсию, учитывая службу в армии и учебу в институте - инструкция для пенсионеров

• г. Саратов

Я вышел на пенсию в 2004 году. Не помню, засчитали ли мне в стаж службу в Сов. Армии (1963-66 годы) и учёбу в институте. До учёбы я год уже работал, затем год учёбы и служба в Армии, затем снова учёба (4 года) и затем работа. Если мне в 2004 году не засчитали учёбу и службу в Армии, то могу ли я сейчас обратиться в ПФ о перерасчёте моей пенсии? Что для этого требуется? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете обратиться с заявлением о проведении перерасчёта, требованием доплаты недополученных денежных средств за три года. Также можете в просительной части заявления попросить предоставить информацию о периодах взятого стажа при расчете пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия Александровна, спасибо за Ваш ответ. Я, Ильин Анатолий Лаврентьевич, сегодня был в ПФ и получил ответ - Служба в СА мне засчитана в стаж, а вот учёба в ин-те нет. Мне сказали, что это можно внести в стаж, однако перерасчёта не будет, т.к. стаж и так нормальный, а пенсию мне посчитали и та почти по максимуму - по результатам 5-ти лет моей зарплаты. Так что я Вас побеспокоил напрасно. Однако, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Мне 63 года. Первая запись в трудовой книжке учеба в ПТУ с 1962 по 1964 гг. Затем работа и с 1966 по 1969 гг. служба в рядах СА. Вышел на пенсию в 2006 г. Стаж никогда не прерывался. Прав ли пенсионный фонд исключив из общего трудового стажа учебу и службу в армии? Заранее спасибо.

В 1974 году я закончил учёбу в институте (1968-1974). До учёбы служил в армии 3 года, потом работал 1 год и получил трудовую книжку. То есть до института за плечами была армия и год стажа и трудовая книжка! Но при начислении пенсии, учёбу в институте в стаж не включили.

Согласно положению Совета министров СССР №590 пункт 109 (кажется от 1972 года) моя учёба в институте должна войти в стаж для начисления пенсии! Скажите, прав я или что-то не понял? Как мне точно узнать, правильно ли мне начислили пенсию 30 октября 2005 года?

В 1983-1985 гг служба в армии, затем учеба в институте, затем работа в сельской школе учителем ОБЖ, засчитывается ли годы службы в армии в педагогический стаж, для выхода на пенсию.

Как правильно учитывать срочную службу в армии при выходе на пенсию в 2015 году, если служба проходила до 2002 года? Учиттывать годы службы в стаже до 2002 года или применить баллы 1,8 за каждый год службы? Или и то и другое?

С 2002 года по 2004 год обучался в институте МВД в городе где год службы идет за год, с 2004 года по 2008 год проходил службу в городе где год за полтора, в 2008 уволен по собственному желанию, все годы службы посчитали год за полтора сделали приказ и запись в трудовую, в 2009 восстановился и прохожу службу, по моим подсчетам у меня уже есть пенсия с тем учетом что учебу тоже посчитали год за полтора, будут ли пересчитывать по новому льготный стаж если соберусь на пенсию?

После окончания пединститута в 1990 году работал учителем до 1997 года. С 1997 года по 2003 год проходил непрерывно службу в федеральной службе налоговой полиции, а после ее расформирования в госнарконтроле. С 2003 года снова работаю учителем. Воидет ли в стаж для назначения пенсии по выслуге лет педагога, время службы в налоговой полиции и нарконтроле.

Суммируется ли медицинский и педагогический стаж для выхода на льготную пенсию? С 1983 года по 1985 год работала медсестрой в сельской местности, затем училась 5 лет в педагогическом институте, 1991 года работаю учителем. Засчитают ли годы учебыдля оформления льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1998 года по 2001 год служба в МВД, затем работа на гражданке. В 2013 году восстановился в мвд. В 2020 году исполняется 50 лет. Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу, если гражданский стаж более 15 лет? А к полицейскому стажу добавляется 1 год службы в армии и 2,5 года за очное обучение в сельскохозяйственной академии.

После первого курса пед. института в 1983 году был призван на срочную службу в советскую армию из двух лет 1,5 года был в Афганистане имею боевые награды. После демобилизации продолжил учёбу, окончил институт и начал работать в школе и работаю до сих пор. Войдёт ли служба в армии в стаж для досрочной пенсии?

“О назначении второй страховой пенсии”.

В 2001 г вышел на военную пенсию, работал в Государственной противопожарной службе (входящая в МВД) офицером, в расчет пенсии было включено 2 года срочной службы (1979-1981) в календарном исчислении. Продолжил работу на гражданской. В июле 2017 г. вышел на гражданскую пенсию, отказавшись от военной. Вопрос: при переходе вновь на военную пенсию и при назначении второй страховой пенсии - засчитают ли еще два года срочной службы в общий трудовой стаж? В соответствии ФЗ: засчитывается в общий трудовой стаж, как один день военной службы за дня работы.

Продолжение: “О назначении второй страховой пенсии”

На гражданской пенсии ПФР засчитал в общий трудовой стаж срочную службу в армии в льготном исчислении, как один день службы – два дня работы т.е. 4 года. При переходе на военную пенсию два года службы в армии переходит в военную пенсию и в моем богаже остается два года службы в армии для включения в общкй трудовой стаж (чтоб было 25 лет) при назначении второй страховой пенсии т.к. для второй страховой пенсии уже заработано болле 100 баллов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение