Свидетельство о разводе выдано с опозданием - какие права супругов на имущество?

• г. Оренбург

Развод состоялся в 1993 году через суд, решение вступило в законную силу. Однако за свидетельством о разводе я обратилась в ЗАГС в 2012 году. В свидетельстве написали, что брак расторгнут на основании решения суда от 1993 года, но не в 1993 году, а в 2012 году (то есть когда я обратилась за свидетельством. Вопрос первый: Правильно ли мне выдали свидетельство? И второй: получается, что до 2012 года мы с мужем были в браке, несмотря на решение суда и он имеет право на раздел имущества, приобретённого в этот период?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Нет. Брак расторгнут на основании решения суда, вступившего в силу.

Спросить
Пожаловаться

Право на раздел имущества он имеет только в тот период когда Вы совместно проживали и вели общее хозяйство до расторжения брака, т.е. до 1993 года.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. А ЭТО + месяц на обжалование!

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Был расторгнут брак по решению районного суда в 1993 году. Штамп поставила в паспорте 2017 году. И тогда же взяла свидетельство о расторжение брака. В свидетельстве написано что брак расторгнут в 2017 по решению суда 1993 года. Разве это верно. Ведь брак расторгнут 1993 году и против никто не был. И решения суда вступает в законную силу через месяц. Как это можно исправить подавать в суд на ЗАГС?

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

Развод состоялся в 2017 году через суд. Решение суда вступило в силу. Бывший муж обращался в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Чтобы мне сейчас обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, обязательно ли иметь мне и предоставлять в ЗАГС выписку из решения суда, если бывший супруг уже предоставлял эту выписку в этом же Загсе.

Брак был расторгнут в 2018 г в суде. Решение суда в ЗАГС не относили. Сейчас нужно свидетельство о расторжении брака. Какая дата будет стоять в свидетельстве? Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

Помогите разобраться в ситуации. Мы с бывшим мужем вступили в брак в 1982 году в одном ЗАГСе, потом мне нужен был развод на время для того, чтобы вписаться в домовую книгу в другом городе. И нас развели на время в этом же ЗАГСе в начале 1983 года, поставили штампы о разводе в советский паспорт. Но свидетельство о разводе нам не выдали. И как потом выяснилось, что до конца нас не развели первый раз. В книге записи актов нет отметки о расторжении первого брака. В конце 1983 года мы снова вступили в брак уже в другом городе. Отметки о расторжении брака у нас ведь стояли в паспортах. И были в этом браке до 1998 года. В 1998 году мы снова разводимся уже в суде, т.к. на тот момент у нас появились дети. Как потом выяснилось, что мы вступили в брак в 1983 году в другом городе без расторжения брака первоначального, который состоялся в 1982 году. Вопрос, считаются ли теперь эти два брака расторгнутыми? Или только второй брак расторгнут, а первый действителен? Свидетельство о разводе мы получили в 2016 году. Там написано основание: На основании решения суда 1998 года.

Муж и жена развелись в 1991 году по решению суда, но не зарегистрировался развод в загсе. А в 2015 году этот муж умер. И после его смерти сделали запрос в суд чтобы взять копию решения суда о разводе от 1991 г. Копию предоставили и за эти годы в отношении этого развода изменений нет. На основании этого решения жене в загсе выдали св. о расторжение брака. Является ли это св. о разводе аргументом что брак был расторгнут в 1991 году. Так как нотариус говорит что это свидетельство не является аргументом, что бы не рассматривать и не делить с наследником нажившее имущество от 1991 - 2015 года.

В конце 2012 года жена оформила заочное решение о разводе. Был в отъезде, повесток не получал, заочного решения также. Через полгода после выхода заочного решения жена получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании заочного решения суда вступившего в законную силу. К концу 2013 года я смог отменить заочное решение, и на основании отказа женой от иска суд отменил заочное расторжение брака. Недавно выяснилось, что суд отмену заочного расторжения брака в ЗАГС отослал только в конце 2015 года. В связи с этим только один вопрос. С какого момента считается брак действующим? С момента в 2013 году вступления в законную силу решения суда об отмене расторжения брака, или с момента в 2015 аннулирования актовой записи на основании решения суда от 2013 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла в браке с 1997 года, брак расторгнут в 2014 году, сейчас идет раздел имущества.

Свидетельство о браке - сам документ выданный ЗАГС содержит ошибку-в нем указан неправильный номер актовой записи, поэ тим номером регистрировались другие люди. Это подтверждает официальный ответ из ЗАГС.

1. Можно ли на этом основании признать недействительным сам документ - свидетельство о браке?

2. Можно ли на основании этого ошибочного свидетельства и ответа ЗАГС признать недействительным Решение суда о расторжении брака, т.к. в решении суд ссылается на неправильный номер актовой записи?

С какого момента брак считается расторгнутым, если решение суда о разводе вошло в законную силу в 1998 году. Брак расторгут в украинском Крыму. В ЗАГС решение суда 1998-ого года подали уже в 2016 году. Т.е. свидетельство о разводе выдано только в 2016 году.

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение