Свидетельство о разводе выдано с опозданием - какие права супругов на имущество?

• г. Оренбург

Развод состоялся в 1993 году через суд, решение вступило в законную силу. Однако за свидетельством о разводе я обратилась в ЗАГС в 2012 году. В свидетельстве написали, что брак расторгнут на основании решения суда от 1993 года, но не в 1993 году, а в 2012 году (то есть когда я обратилась за свидетельством. Вопрос первый: Правильно ли мне выдали свидетельство? И второй: получается, что до 2012 года мы с мужем были в браке, несмотря на решение суда и он имеет право на раздел имущества, приобретённого в этот период?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Нет. Брак расторгнут на основании решения суда, вступившего в силу.

Право на раздел имущества он имеет только в тот период когда Вы совместно проживали и вели общее хозяйство до расторжения брака, т.е. до 1993 года.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. А ЭТО + месяц на обжалование!

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.