Как аннулировать брак и запись о рождении ребенка в случае отсутствия алиментов и участия бывшего супруга в воспитании?

• г. Владимир

Развелась в 2018 году, в браке родился сын. Бывший муж алименты не платит, в воспитании ребенка не участвует. Короче я с ним вообще ни как не контактирую. Возможно ли признать брак недействительным и аннулировать запись из журнала регистрации актов, а также аннулировать запись из свидетельства о рождении ребенка? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

У вас нет оснований для признания брака недействительным.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

И нет оснований для аннулирования записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Для этого нужно оспаривать отцовство, устанавливать, что мужчина - не отец вашего ребенка. НО ОН ВЕДЬ ОТЕЦ.

Для признания брака недействительным нужны основания:

- не было согласия на брак брачующихся

- брак заключен между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

- одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Для аннулирования записи об отцовстве нужно оспаривать отцовство. Если отец является биологическим, то его можно только лишить родительских прав при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.