Компенсация за проезд в отпуск - возможно ли это для военного пенсионера в Карелии?

• г. Петрозаводск

Военный пенсионер, 66 лет, неработающий. Стаж гражданской работы 13 лет. Проживаю в районах приравненных к Крайнему Северу (Республика Карелия, г. Петрозаводск). Могу ли я получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно? Отдых проводил не в лечебных и санаторно-курортных учреждениях МО и др.ведомств (у родственников)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете получить компенсацию на указанную вами поездку.

Пунктом 5 ст.20 Закона РФ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" для военных пенсионеров предусмотрена оплата проезда только в санаторно-курортные организации, поездки к родственникам не оплачиваются.

Статьей 34 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусмотрены компенсации 1 раз в 2 года оплаты проезда к любому месту отдыха, но только для получателей страховых пенсий по старости.

Военные пенсионеры получают другой вид пенсии, поэтому к ним этот закон не применим.