Срок давности отказа о незначении пенсии по потере кормильца - как долго он действителен?

• г. Красноярск

Мне пришёл отказ с пенсионного фонда о незначении пенсии по потере кормильца. Существует ли срок давности у этого отказа? Какое время он действителен?

Ответы на вопрос (3):

Если вас интересует срок исковой давности для обращения в суд, то срок исковой давности 3 года.

Добрый день!

Оспорить решение ПФР об отказе в назначении пенсии возможно в пределах общего срока исковой давности, который составляет 3 года.

С уважением,

Косарева Ирина.

Здравствуйте Дмитрий.

Если Вас интересует срок давности для обращения суд по вопросу обжалования данного решения то как указал Верховный суд, споры связанные с реализацией права на пенсию вытекают из законодательства о социальном обеспечении, носят публично-правовой характер, поэтому к ним неприменимы нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие исковую давность. И в суд Вы можете обратиться в любое время, даже за пределами трех лет.

Если у Вас появились документы или изменились обстоятельства по которым Вам отказал Пенсионный фонд, Вы можете обратиться с новым заявлением также в любое время.