Перенос концерта на год - как вернуть деньги за билеты?

• г. Москва

Купила билет на концерт. Он должен состояться 6 февраля 2021 года. Прислали информацию, что концерт переносится на год и будет 12 февраля 2022. Так же устроители ссылаются но новое постановление ПП РФ 830 от 6.06.20, где говориться, что возраст денежных средств за перенесённый концерт не производится. Что можно сделать, что бы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас режим повышеннной готовности отменен, то вы имеете право обратиться в суд за взысканием денежных средств, либо подождать пока отменят режим повышенной готовности, ПП РФ 830 от 6.06.20 дейсвтует ТОЛЬКО до отмены режима повышенной готовности

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 442 "Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части" (с изменениями и дополнениями)

"5. Посетитель имеет право обратиться за возвратом стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу с даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения:

не позднее 6 месяцев в случае, указанном в пункте 3 настоящего Положения;

не позднее 9 месяцев в случае, установленном в абзаце шестом пункта 31 настоящего Положения.".

ПП №860 действует при угрозе возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации. Поэтому следует разобраться в причинах переноса концерта на год. Обратитесь с письменным заявлением (жалобой) в администрацию филармонии и требованием вернуть денежные средства и сообщить причину переноса концерта.

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 830 "О внесении изменений в Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части"

8 июня 2020