Вопрос о заключении договора безвозмездного оказания услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств от государственного предприятия - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Работаю в бюджетном автотранспортном учреждении маленького города. У нас есть в штате два фельдшера, которые имеют право оказывать первую мед. помощь и плюс окончили курсы по проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров. Осмотры проводятся исключительно для нашего персонала. Нам поступило предложение о заключении договора безвозмездного оказания услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств от государственного предприятия, так как у них нет в штате фельдшера. Правомерно ли (со ссылками на нпа) заключить такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, без лицензии, к сожалению нельзя такую деятельность осуществлять.

Организовать предрейсовые медицинские осмотры работодатель может собственными силами. Такой вариант подойдет для крупных компаний с многочисленным штатом сотрудников и сменными графиками работы. Работодатель должен быть готов к значительным вложениям сил, времени и денег на выполнение требований законодательства.

Чтобы проводить предрейсовые медосмотры внутри организации, работодатель имеет право включить в штат должность медицинского работника и создать подразделение, которое будет оказывать медицинскую помощь работникам организации (ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Учтите, что предрейсовые медицинские осмотры относятся к медицинской деятельности, для которой необходима лицензия Росздравнадзора (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291). В том числе, если предрейсовые осмотры проводит медицинский работник, который состоит в штате работодателя (п. 8 приказа Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835 н «Об утверждении порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»). Поэтому для своего медицинского подразделения работодатель обязан получить лицензию на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

Не совсем поняла ответ, то есть получается нашим фельдшерам необходимо получить лицензию или она на учреждение должна быть? И если у мед. персонала будет данная лицензия, то наша организация вправе заключать данный договор и оказывать данные услуги?

Лицензия может быть получена только вашей организацией, то есть у ЛУ,а не у конкретного фельдшера. Поскольку предрейсовые осмотры это лиуензируемый вид деятельности, то без данной лицензии ваша организация не имеет права оказания таковых услуг.