Вопрос о заключении договора безвозмездного оказания услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств от государственного предприятия - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Работаю в бюджетном автотранспортном учреждении маленького города. У нас есть в штате два фельдшера, которые имеют право оказывать первую мед. помощь и плюс окончили курсы по проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров. Осмотры проводятся исключительно для нашего персонала. Нам поступило предложение о заключении договора безвозмездного оказания услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств от государственного предприятия, так как у них нет в штате фельдшера. Правомерно ли (со ссылками на нпа) заключить такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, без лицензии, к сожалению нельзя такую деятельность осуществлять.

Организовать предрейсовые медицинские осмотры работодатель может собственными силами. Такой вариант подойдет для крупных компаний с многочисленным штатом сотрудников и сменными графиками работы. Работодатель должен быть готов к значительным вложениям сил, времени и денег на выполнение требований законодательства.

Чтобы проводить предрейсовые медосмотры внутри организации, работодатель имеет право включить в штат должность медицинского работника и создать подразделение, которое будет оказывать медицинскую помощь работникам организации (ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Учтите, что предрейсовые медицинские осмотры относятся к медицинской деятельности, для которой необходима лицензия Росздравнадзора (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291). В том числе, если предрейсовые осмотры проводит медицинский работник, который состоит в штате работодателя (п. 8 приказа Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835 н «Об утверждении порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»). Поэтому для своего медицинского подразделения работодатель обязан получить лицензию на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем поняла ответ, то есть получается нашим фельдшерам необходимо получить лицензию или она на учреждение должна быть? И если у мед. персонала будет данная лицензия, то наша организация вправе заключать данный договор и оказывать данные услуги?

Спросить
Пожаловаться

Лицензия может быть получена только вашей организацией, то есть у ЛУ,а не у конкретного фельдшера. Поскольку предрейсовые осмотры это лиуензируемый вид деятельности, то без данной лицензии ваша организация не имеет права оказания таковых услуг.

Спросить
Пожаловаться

В штате организации имеется медицинский работник, который проводит медицинские осмотры водителей. Вправе ли эта организация оказывать услуги другим организациям по проведению медицинских осмотров водителей на основании договора оказания услуг? Также обстоит дело и с механиками, вправе ли организация в штате которой находятся механики оказывать услуги другим организациям по проведению ежедневного технического осмотра транспортного средства?

Для получения лицензии на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров небходимо ли дополнительно получать в Роспотребнадзоре СЭЗ на оказание доврачебной помощи или достаточно СЭЗ только на предрейсовые и послерейсовы мед. осмотры. Спасибо.

Мы оказываем услуги по предрейсовым и послерейсовым осмотров водителей. Заказчик ссылается на ПИСЬМО от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей автотранспортных средств» и говорит, что мы не правильно оказываем услугу. А мы при своей работе ссылаемся на приказ Минздрава России №835 н от 15.12.2014 г. «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров». По какому документу проводить предрейсовый осмотр водителей? На сегодняшний день письмо N 2510/9468-03-32 действует? По какому законодательству нужно проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры?

Нужна ли лицензия транспортному предприятию на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров своих водителей, если в организации есть мед. кабинет с и санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гос. санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, в штате есть мед. сестра с медицинским дипломом и сертификатом на проведение предрейсовых и послерейсовых мед. осмотров. Мед.осмотры проводятся только своим водителям и доходов от этой деятельности нет.

Может ли организация, оказывающая услуги техникой, и у которой в штате есть фельдшер для проведения предрейсовых мед. осмотров, оказать услуги по предрейсовому осмотру водителей другой организации на основании договора возмездного оказания услуг?

Правомерно ли заключить договор безвозмездного оказания услуг на предрейсовый медицинский осмотр между мбу и фгку? Лицензия на проведение мед осмотра есть у МБУ есть.

Являюсь ИП, осуществляю деятельность по перевозке людей (такси), могу ли я заключить договор с физ. лицом (есть действующий сертификат на право проведения предрейсовых/послерейсовых медицинских осмотров) на оказания услуг по проведению предрейсового медицинского осмотра. (как выглядит данный договор)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации (муниципальное учреждение) в штате имеются водители транспортных средств для служебных дел, по закону мы обязаны проводить предрейсовый медицинский осмотр водителей (а также послерейсовый для определенной категории граждан). Мы практикуем заключение договоров подряда (оказания услуг) с физическими лицами. Для целей проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров хотим привлечь человека, имеющего медицинское высшее образование, действующий сертификат врача, а также действующее свидетелсьтво о прохождении подготовки по вопросам проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров. У него имеется основное место работы врачом-хирургом. Нам нужно, чтобы он проводил осмотры с 8.00 до 9.00 утром и с 16.00 до 15.00 вечером. Как быть если это время будет перекликаться с его работой основной, он же не может быть в двух местах одновременно? А если он не будет приезжать и заранее поставит отметки в путевых листах и запишет в журнал? Мы ведь не можем в договоре подряда прописать время проведения осмотров. Как нам быть? У нас в штате есть врач, у которого в должностных прописано проведение предрейсовых осмотров, но она будет проводить их по выходным, а человек по договору - каждый день утром и вечером.

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

В ст 20. Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ О безопасности дорожного движения указан только предрейсовый контроль, а ст 23 этого же закона обязует проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение