Отключится ли соцобеспечение для детей-сирот при свободном посещении?

• г. Краснодар

Отключается ли соц. обеспечение (стипендия) при оформлении свободного посещения детям потерявшим кормильца, оставшимся без попечения родителей?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет

обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,

до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

ДАННАЯ НОРМА НЕ СОДЕРЖИТ ПЕРЕХОД НА СВОБОДНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ.