Полагается ли племяннику, учащемуся в колледже без родителей, ежемесячная выплата от государства?

• г. Ярославль

Племяннику 18 лет он учится на очном отделении в колледже, он без попечения родителей. Полагается ли ему ежемесячная выплата от государства, так как без родителей? Сразу поясню мать была лишена родительских прав, а отец прочерк в св-ве о рождении.

Был под опекой у бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Надежда! Вашему племяннику стоит оформить социальную стипендию, которую он будет получать по месту учебы. Он должен обратиться в соцзащиту и подать заявление на государственную социальную помощь. Для этого потребуются следующие документы: справка из колледжа об обучении и размере стипендии; справка о составе семьи (по месту жительства); справки о доходах всех членов семьи и др. точный список возможно узнавать в своей соцзащите или МФЦ. После рассмотрения вашего заявления соцзащита выдаст справку о праве на социальную стипендию, которую и нужно отнести в свое учебное заведение. Во многих регионах заказать такую справку можно через портал Госуслуги. Справка действительна один год.

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Ваш племянник имеет право на социальную стипендию как студент, оставшийся без попечения родителей.

Кроме того, в силу ст. 5-6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) Ваш племянник имеет право на бесплатное питание, бесплатный проезд и на бесплатную учебную литературу.

Данное право необходимо подтвердить документально.