Как узнать статус заявления о не выплате зарплаты в полицию и что делать в случае отсутствия ответа?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста написал заявление в полицию 2 недели как прошло, но ответа так и не получил. Заявление было написано о не выплате заработной платы от организации которое работал. Сколько времени обрабатывается такого типа заявление? И куда можно обратиться?! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Установлен срок 3 суток.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

.

Но Вероятнее всего, что Ваше обращение перенаправили по подведомственности в иной орган, вследствие чего Вам и не отвечают, либо вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и ответ направили почтой России.

Если работодатель не выплачивает зарплату, а разговор с ним не дает результата, можно обратиться в один из трех органов: Прокуратура; Суд; Трудовая инспекция

Подать заявления также возможно и в полицию. Если имеется необходимости проведения проверки на предприятии или привлечении руководства к ответственности, то обращение от сотрудника будет передано в соответствующее ведомство. Например, трудовая инспекция может инициировать возбуждение уголовного дела, направив документы в прокуратуру.

Срок ответа на заявление в полицию – трое суток с момента регистрации.

При необходимости, в случае, когда требуется дополнительная проверка, рассмотрение обращения может быть продлено до десяти суток. По окончанию проверки и установления всех обстоятельств должно быть вынесено одно из следующих постановлений:

о возбуждении уголовного дела (ст.146 УПК);

об отказе в возбуждении;

о передаче материалов проверки в компетентный орган в соответствии со ст.151 УПК. Например, в СК РФ, в прокуратуру и т.д.

Сроки рассмотрения заявления о преступлении в полиции могут продлеваться до 10, а то и 30 суток. По окончанию этого времени выносится решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.